Знаки Зодиака не влияют на судьбу человека

  Наверное, каждый из нас многое бы отдал за возможность хоть одним глазком заглянуть в будущее. Стремление проникнуть в тайны судьбы издревле заставляло людей обращаться ко всевозможным оракулам, прорицателям и звездочетам. Эпоха бурного научно-технического прогресса и почти всеобщего высшего образования мало что изменила в этом отношении: и сейчас, в начале ХХI века, миллионы людей начинают свой день с того, что раскрывают на нужной странице газету или журнал и устремляют пытливые взоры в колонку с гороскопами. За последние сто лет популярность астрологии не только не упала, но, напротив того, заметно выросла. Соответственно увеличилось и предложение. Чего только не предлагают обывателю: бизнес-гороскоп, любовный гороскоп, гороскоп на удачу, гороскоп здоровья, автомобильный гороскоп… Даже курсы валют – и те имеют свои гороскопы.

Есть, разумеется, у астрологии и свои противники. Ученые называют ее лженаукой и при каждом удобном случае отпускают колкости в адрес ее адептов. Однако до недавнего времени им явно не хватало конкретных доказательств для того, чтобы подкрепить традиционные обвинения гадателей по звездам в шарлатанстве. Но теперь наконец ситуация, кажется, начинает меняться. В майском номере авторитетного психологического журнала Personality and Individual Differences коллектив ученых из университета Орхуса (Дания) публикует результаты проведенного исследования на тему возможного влияния знаков Зодиака на черты характера. Выводы датских психологов неутешительны для любителей астропрогнозов: личностные особенности человека нисколько не зависят от того, в какой планетарный период он родился. Правда, надо сказать, что вопрос о достоверности индивидуальных гороскопов, составляемых с учетом восходящей в момент рождения звезды – асцедента и других подобных критериев, авторы оставляют открытым.

Как говорит профессор Петер Хартманн, под руководством которого проводилось исследование, полученные данные не означают, что вся астрология – обязательно обман, но влияние знаков Зодиака – в самом деле миф, а основанные на этом гороскопы – просто макулатура.

Выводы Хартманна и его коллег основаны на изучении обширной статистики, охватывающей в общей сложности более 15 тыс. человек. Одним из главных источников информации послужили данные исследования, проводившегося в свое время среди американцев – ветеранов вьетнамской войны. В анкетах отмечались такие индивидуальные особенности, как уровень интеллекта (IQ), склонность к психопатиям и неврозам, способности к социальной адаптации и т.п. Никакой существенной связи между этими показателями и датой рождения так и не было обнаружено. Единственное, что родившиеся с июля по декабрь оказались в среднем чуточку умнее (примерно на одно очко в тесте IQ), чем их товарищи, появившиеся на свет между январем и июнем. Однако другое исследование, проводившееся среди американской молодежи в возрасте от 15 до 24 лет, показало в этом отношении прямо противоположные результаты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *