Святые источники

Святой источник целителя Пантелеимона.
Рядом с территорией  монастыря множество целебных и святых источников, расположенных по ходу горных рек. Совсем рядом с монастырем находится святой источник в честь святого великомученика  и целителя Пантелеймона. Здесь руками братии и трудников возведена открытая купель.  Уникальный, яркий живописный ландшафт окунает очевидца в дивную и завораживающую природу этих мест. На источнике существует две купели, возле которых расположены лавочки и раздевалка. Святая вода по многочисленным свидетельствам исцеленных помогает в телесных и душевных недугах тем кто имеет правую веру в Бога и покаяние.

В двух километрах от монастыря – святой источник двенадцати Апостолов Христовых. Особенность его такова, что множеством струек вода сама стекает на головы и тела, желающих воспринять Божию помощь по молитвам святых апостолов. Далее по извилистой дороге в четырех километрах от монастыря Крестовая пустынь находятся еще два замечательных открытых святых источника: стразу под мостом – святой источник в честь иконы Божьей Матери «Живоносный источник» и чуть дальше при крутом спуске вниз по лестнице – святой источник Св. Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Несмотря на то, что все источники открытые, окунаться в них при любой погоде и в любое время года очень здорово и полезно. Кто побывал в этом месте один раз, хочет побывать там вновь и вновь.

Почитание святых источников в Православной Церкви является давней традицией, начало которой — в событиях земной жизни Господа нашего Иисуса Христа. Одним из главных церковных праздников является Крещение Господне. В день, когда Иисус вступил в воды реки Иордан, произошло великое чудо, которое длится уже две тысячи лет. Ведь и сегодня вода, освящённая в церкви, не портится, стоит годами. Это — чудесное воспоминание самой природы о пришествии в мир Спасителя. Святая вода обладает удивительными свойствами: очищает, освящает наши жилища, прогоняет сатанинские наветы, дарует здоровье душе и телу. Спаситель прежде Тайной Вечери омывает ноги своим ученикам. Перед служением Литургии священник совершает особый чин омовения рук. Водой и Духом Святым совершается крещение — таинство, через которое каждый из нас становится христианином.

Вода – одна из основ нашей материальной жизни. Своими грехами человек загрязнил не только душу и тело, но и окружающую его природу. Церковь молится, чтобы Бог возвратил воде первоначальную чистоту и святость. И вода как бы служит отражением нашей требующей очищения грешной души. Помимо благоговейного отношения к воде, освящаемой на молебнах в храме, Церковь признаёт целебную силу воды из источников, бьющих в святых местах, прославленных пребыванием чудотворных икон и мощей, молитвенными подвигами святых. Эти живоносные источники — великое сокровище Православной Церкви, свидетельство об истинности нашей веры.

Правила поведения на святом источнике

Святой источник место особого действия благодати Божией.
Святое место – не является местом увеселительных прогулок, а местом благоговейного и благочестивого поклонения святыне, на источнике не нужно шуметь и суетиться. Существует традиция привозить воду из различных источников, чтобы во дни болезни или всякой другой немощи с молитвой ее пить. Святая вода из источника обладает целительными свойствами и имеет очистительную и животворящую силу, многим дарует исцеления телесных и душевных недугов.

Правила посещения купели святого источника:

•  необходимо иметь на себе нательный крест, а украшения снять. По церковным канонам христианин должен носить нательный крест всю свою жизнь с момента крещения. Надевать крестик, как кулон — поверх одежды, нельзя. В святом месте мы обязаны особо помнить об этом;
  •  нельзя купаться в источнике обнаженными;
  •  в купальню мужчины должны заходить отдельно от женщин (даже если это семейная пара);
  •  женщинам следует заранее смыть макияж, погружаться в купель можно только в чистоте, в критические дни прикасаться к святыне нельзя;
  • паломницы по традиции окунаются в источник в рубашках;
  •  окунаться в святой источник следует с верой и благоговением. За правило принято трижды с головой окунуться с крестным знамением и молитвой «Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь», а также с любой молитвой обращенной к Господу, Богородице, святым, можно молиться своими словами.
  •  при большом скоплении паломников, когда приходится ждать своей очереди, нужно спокойно читать молитву, не кричать, не ссориться и не осуждать, памятуя о благодати Божией, посещающей только смиренного человека;
  •  если в очереди есть священники, инвалиды, больные люди – необходимо пропустить их вперед;
  •  просьба соблюдать чистоту и убирать за собой мусор в специальные урны.
  • традиции завязывания возле источников ленточек, являются языческими предрассудками.

Запрещается на территории святого источника:

• курить;
  • распивать спиртные напитки;
  • находиться в нетрезвом состоянии;
  • мусорить, загрязнять источник, бросать монеты;
  • сквернословить;
  • громко разговаривать и смеяться;
  • стирать вещи, мыться в освященной воде;

Все это очень грешно по сути, а на святом месте сугубо.
Не благословляется уносить с источника монастырский инвентарь (кружки, ведра, черпаки и т.п.).

Мы просим всех отнестись к данным правилам поведения на святом источнике с пониманием, вести себя благоговейно, и благодать Божия да пребудет со всеми вами по молитвам великомученика Пантелеимона и всех святых. Аминь.

Живоносный Источник

Святые источники: Один комментарий

1. Ольга

Господи,Спасибо Тебе за красоту Земли!За счастье жизни!Соделай быть достойной приехать и погостить,помолиться, в этом удивительном месте,в монастыре и искупаться в этих цельбоносных источниках р.б.Петру,Кириллу,Ольге!Благодарим Тебя!!!