Святость в наши дни

Преподобный Паисий Афонский. Замечательный фильм о преподобном Паисии. Сегодня его до сих пор помнят многие люди, свидетельствуют о его дарах чудотворения о его великой любви и глубочайшей духовной мудрости. Старец принимал множество людей на Афоне в последние годы своей жизни, зная заранее кто и с какими проблемами к нему приходит. Старец предсказал возрождение России и переход Константинополя (Стамбула) грекам уже в самое ближайшее время…
Фильм 1. Рождение. Детство. Молодость

Фильм 2. Начало монашеского пути

Фильм 3. Синайский отшельник

Фильм 4. Возвращение на Афон

Фильм 5. Панагуда

Фильм 6. Последние годы жизни

КИРИЛЛ ПАВЛОВ. Старцы самый почитаемый русский старец нашего времени.
Он прошел всю Великую Отечественную войну. В разрушенном Сталинграде, среди развалин нашел Евангелие — и больше уже не расставался с ним и ничего не боялся. В 1953 году, заканчивая Московскую Духовную Семинарию, Иван Павлов принял монашеский постриг с именем Кирилл, со временем стал братским духовником. Это служение архимандрит Кирилл нес больше тридцати лет, став духовником трех последних патриархов. Сотни паломников со всех концов страны ежедневно ожидали встречи со старцем, и каждый такой прием длился до полуночи.

Фильм посвящен духовнику Троице-Сергиевой Лавры архимандриту Кириллу (Павлову), светочу Православия, доброму пастырю, молитвеннику за Святую Русь в апостасийные времена.

ЕФРЕМ АРИЗОНСКИЙ. Старцы
Афонский монах Ефрем (Мораитис) впервые приехал в Америку в 1972 году по приглашению своих духовных чад. Он беседовал с людьми, наставлял, утешал, проповедовал…  По откровению от Бога он основал девятнадцать православных монастырей, мужских и женских, в разных регионах США и Канады: Нью-Йорке, Техасе, Флориде, Вашингтоне, Южной Каролине, Пенсильвании, Иллинойсе, Калифорнии, Мичигане, Монреале и Торонто. Первый его монастырь, обитель святого Антония, был основан в 1995 году в безводной и засушливой пустыне в Аризоне.

ИОАНН ШАНХАЙСКИЙ. Старцы
Русский эмигрант Михаил Максимович принял постриг с именем Иоанн в Сербии, в 30-е годы получил архиерейскую кафедру в Шанхае, бежал вместе с русской общиной на Филиппины.

Отец Николай Гурьянов. Старцы
Совсем недавно, 24 августа 2002 года на 93 году жизни скончался известный старец – митрофорный протоиерей Николай Гурьянов. После его кончины стало известно, что в свое время он принял тайный монашеский постриг, который скрывал по смирению. Старец Николай сподобился многих даров Духа Святого, среди них – дары прозорливости, исцеления, чудотворений. Со всей России к старцу приезжали на остров Залит верующие люди, нуждающиеся в духовном совете, в молитвенной помощи старца.

Архимандрит Гавриил Ургебадзе. Старцы
Во время первомайской демонстрации в Тбилиси в 1965 году отец Гавриил Ургебадзе сжег огромный портрет Ленина. Его могли расстрелять, но спас диагноз «психопатическая личность, верит в Бога и ангелов». Он проповедовал на улицах и площадях грузинской столицы, а во дворе своего дома из подручных материалов построил маленький храм. Стены храма украсил иконами, которые находил на городских свалках. В 71-м году отец Гавриил стал настоятелем женского монастыря в Самтавро – там он поселился в курятнике, а сестер обучал смирению по собственной, жесткой методике. Он призывал к покаянию даже на митингах, всегда молился о Грузии и о России.
Об архимандрите Гаврииле рассказывают: известный грузинский актер Давид Гиоргобиани, который часто с ним общался, родные сестры старца Эмма и Джульетта, очевидцы его пророчеств и исцелений. В конце 2012-го года Грузинская Православная Церковь прославила архимандрита Гавриила Ургебадзе в лике святых.

Старец Иполит (Халин)

Режиссер — игумения Нонна, Аланский Богоявленский женский монастырь, республика Северная Осетия-Алания.

Чудеса старца Иполита.

Фильм рассказывает о самых популярных в народе чудотворцах ХХ века.

Уроженец Кельна Габриэль Бунге вступил в орден монахов-бенедиктинцев, когда ему было 22 года. Он прожил в монастыре Шеветонь в Бельгии 18 лет, а затем по благословению духовника основал скит в швейцарских Альпах и живет там отшельником уже более тридцати лет. Его богословские труды посвящены творениям древних отцов восточной церкви. В 2010 году он принял православие, а через год был пострижен в великую схиму.

Старец схиархимандрит Иона Одесский. Беседа со старцем

Матушка Сепфора — Птичка Небесная