Антология изречений святых отцов церкви о ересях и еретиках, безбожниках и колдунах

Против новшеств в церкви. Отошедшие от всего церковного — что раздетый на морозе, что безоружный среди врагов, что голый и голодный, не имеющий, где главу приклонить… А отступники все свое: много лишнего, случайного, произвольного; надо изменить, отменить, заменить новым. Скажем на это: в Церкви Божией ничего не заведено без нужды. К тому же, учреждаемое учреждалось по благоволению Господа, Главы Церкви, в духе Его и сообразно с обетованиями. Без Господа ничего не вошло в Церковь, ни большое, ни малое; ибо она воистину есть живое тело Его, Им живущее. Стало быть, не шевелись и не затевай новизны, а живи, как все жили и теперь живут по-церковному, усердно исполняя все уставы Церкви. Так, несомненно, Богу угодишь и спасешься, а модничать станешь — Бога прогневишь и душу погубишь.

Святитель Феофан Затворник

***

Все еретики, сектанты и раскольники не могут быть в общении с Богом и достигнуть спасения души, хотя бы раздали все свое имущество и хотя бы были замучены за Христа.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский

***

Незнание Священных Писаний породило ереси.

Святитель Иоанн Златоуст

***

Никакой грех Бога так не раздражает, как раскол; хотя бы и бесчисленные добрые дела раскольники соделали, но ничего они им не принесут. Неменьшие казни раскольники воспримут, чем те, кто Тело Христово рассекли, т.е. которые его распяли.

Святитель Иоанн Златоуст

***

Помимо святой Православной церкви нельзя взойти на небо, — не отлучай же себя от церкви сомнениями, пререканиями, уклонением в секты или отступничеством.

***

Наши православные не все знают свое православное учение, колеблются, даже некоторые попадают в разные секты и расколы. Они не знают, бедные, что все ереси и секты основаны на гордости и самовнушении: «Мы спасены». Они все Писание целиком не признают, а выбирают только то, что оправдывает их учение.

***

Одного только бойся — понимать и толковать слово Божие по своему разуму, через это ты можешь впасть в ересь и вместо спасения погубить на веки душу свою.

***

К ворожеям и заговорщикам никогда не ходи, потому что они все враги Божии. Лучше согласись умереть телом для настоящей жизни от болезни, и каких бы ни было тесных, тяжких и скорбных обстоятельств; нежели ходя к ним и получив некое облегчение телесное на малое время, умертвить этим свою душу для будущей жизни и получить за это наказание навеки.

Старец Макарий Оптинский

***

Единственные люди, к которым прозорливый старец Алексий относился с большой строгостью, были колдуны и ворожеи. Их он даже не впускал к себе и приказывал передать, что примет только тогда, когда они покаются перед Богом и бросят свое бесовское занятие. Порицал он не только самих колдунов, но и тех, кто обращается к их волхованиям.

***

Ошибочно думать и говорить, что добрые люди, по вере магометане и язычники, спасутся, т.е. вступят в общение с Богом. Церковь всегда признавала, что одно средство спасения — Искупитель.

Святитель Игнатий Брянчанинов

***

Спросите у сектантов: где у них святые угодники, чудотворцы, преподобные? Их нет у них и быть не может; сектанты не признают их и тем самым доказывают, что их вера — не святая, если не являет святых угодников, не освящает людей; не чудотворная, если не имеет своих чудотворцев; не спасительная, так как никого не совершила преподобным; не Христова, потому что не на кресте Христовом основана. Все эти сектантские веры появились от противления Церкви Христовой, от гордости ума; люди в заблуждении своем воображают, что правильнее и лучше понимают и объясняют Евангелие Христово, чем сама церковь Христова.

***

От неверующего Писанию отвратись, как от беснующегося и изумленного.

Святитель Иоанн Златоуст

***

Что касается твоей детской боязни быть во власти диавола через какую-то колдунью, то этим ты только доказываешь, что понятия твои о Боге, о христианине, о дьяволе — суть понятия деревенской бабы. Если в свиней не смели войти бесы без воли Иисуса Христа, как они войдут в людей?

***

Еретики (которые создали новые веры) позже явились, чем епископы, которым апостолы передали Православную церковь, где сохраняются дары Господа, где должно учиться истине у тех, у которых есть преемство от апостолов.

Святой Ириней Лионский

***

Слова апостола Павла: «Един Бог и едина вера», показыают, что вероисповедание истинное одно — православное, а не многие, в которые кроме божественной Истины много принесено человеческих мнений.

***

Неверующие — несчастнейшие из несчастнейших, ибо должны идти на бесконечные мучения.

Святитель Феофан Затворник

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *