О монастыре

Монастырь «Крестовая Пустынь» был задуман по подобию афонских, с Афонским уставом, и как монастырь сербско-русского духовного единения и дружбы, о чем свидетельствуют надписи на русском и сербском языках на мраморных плитках, заложенных в колонны монастырского храма. В 1997 г. по благословению духовника Святейшего Патриарха и Троице-Сергиевой Лавры архимандрита Кирилла (Павлова) иеросхимонах Рафаил (Берестов) с братией организовали на Русском Кавказе скит от Валаамского монастыря.

На Афоне такой монастырь называется «келией», в котором объединены храм в честь Воздвижения Животворящего Креста Господня, братские келии и трапезная. На втором этаже расположена домовая церковь в честь св. Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Проект монастырского комплекса разработал сочинский архитектор Борис Бабаков. Строители из сербской строительной фирмы «Путеви» не только строили монастырь, но и жертвовали на него, с любовью украшая монастырский храм — имена выполнявших мозаику и убранство храма написаны на мраморных досках — Лубиш, Предраг, Ненад, Милош и другие. Хорос храма выполнен в традиции афонских монастырей в форме многогранника, стремящегося к кругу, на каждой грани которого установлена небольшая икона в обрамлении свечей.

Среди икон храма — чудотворная икона Божией Матери «Троеручица» в ризе, украшенной драгоценными камнями — список главной иконы Хиландарского сербского монастыря на Афоне. А по дороге в монастырь, в том месте, где дорога ответвляется на пос. Нижний Солох-Аул, возведена часовня во имя Хиландарской иконы Божией Матери «Троеручица». В июне 1999 года часовню освятил епископ Майкопский и Армавирский Филарет в сослужении духовенства Сочинского благочиния.

Все требы в нашем монастыре (крещение, освящение и т.д.) совершаются исключительно на добровольные пожертвования.

Монастырь расположен в поселке Солохаул в живописнейших предгорьях Кавказа, в верховьях реки Шахе. По рассказам старожилов, здесь до кровавого октябрьского переворота 1917 г. подвизались монахи-отшельники, а еще раньше это место рассматривалось как одно из наиболее подходящих для строительства Ново-Афонского монастыря, который располагается в Абхазии и ныне, к сожалению, попал в руки раскольников.

Понятно, почему место в Солохауле привлекало монахов — своей удаленностью и труднодоступностью, оно напоминает святую гору Афон и способствует уединенной молитве. Нынешний монастырь построен уже после, в конце 1990-х годов, благословением Святейшего Патриарха и решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 7 марта 2000 года.

Сейчас в монастыре служат и трудятся три священноинока и монах, а также послушники и иноки, возглавляет обитель наместник игумен Лев (Грызун).

Святыни доступные в обители:

— Частица Животворящего Креста Господня

— Иконы с частицами мощей святых:
— свт. Спиридона Тримифунтского
вмч. и целителя Пантелеимона
прп. Марии Египетской
— прп. Александра Свирского
прп. Силуана Афонского

прпп. Иова и Амфилохия Почаевских чудотворцев.

— Икона прп. Симеона Мироточивого с частицей целебной виноградной лозы, растущей из его гробницы
— Икона Божьей Матери «Ченстоховская»
Икона Божьей Матери «Троеручица»
— Икона свт. Саввы I Сербского

Вскоре как ожидаем от милости Господней появится большой мощевик с мощами многих святых подвижников, данная работа ведется по Вашим молитвам надеемся ее положительным завершением.

О монастыре: 277 комментариев

1. Ростислав

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, можно ли на неделю приехать к Вам потрудиться?

1. о. Лев

Здравствуйте. Позвоните по номеру 8-928-263-83-33 — игумен Лев, и обговорите Ваш вопрос.

2. Ирина

25 марта побывали в вашем монастыре. Маленький красивейший храм с замечательно расписанными сводами, ухоженная территория монастыря. Удивительное чувство умиротворения и благодати наполняете сразу как только приближаешься к святыням внутри храма.

3. Татьяна

Здравствуйте. Нахожусь в затруднительном положении и нуждаюсь в духовном наставлении. Можно ли к Вам обратиться за помощью в этом?

1. о. Лев

Добрый вечер, Татьяна. позвоните по номеру 8-928-26-38-333 — настоятель монастыря игумен Лев, и обсудите ваш вопрос.

4. Марина

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, у вас в храме крестят деток? По каким дням? И сколько стоит процедура? Заранее благодарю за ответ.

1. о. Лев

Христос Воскресе! Марина, позвоните по номеру 8-928-246-75-39 — отец Иаков. И обсудите Ваш вопрос.

5. Николай

Добрый вечер. Ищу брата, Градусов Герман, он из г.Севастополь, 34 года. По последней информации, его отправили в монастырь в краснодарском крае. Могу ли рассчитывать на Вашу помощь. Я из Украины.

6. Олег

Добрый день!!!
    Подскажите ,пожалуйста, можно ли обвенчаться в Вашем монастыре?
    С уважением, Олег.

7. Дмитрий

Добрый день подскажите пожалуйста можно ли подать требы о здравии вечный помин сегодня были у вас в монастыре наличных средств не было возможно ли пожертвовать на карту сбербанка с указанием имён?

8. Сергей

Добрый вечер о.Лев возможно ли пмж в вашем монастыре что для этого нужно с уважением за ранее благодарен

1. о. Лев

Добрый день, Сергий. Позвоните по номеру — 8-928-263-83-33 — игумен Лев, и обсудите Ваш вопрос.

9. Наталья

Здравствуйте!

Я живу в Москве. Когда была в Сочи, купила мази для суставов и спины, они хорошо помогают моей маме (ей почти 70 лет). Можно ли заказать мази в Вашем монастыре? Отправляете ли Вы по почте мази?
    В интернет-магазине мази дорогие и не все есть в наличии, может быть у Вас будет дешевле, без наценок.

С уважением, Наталья

1. о. Лев

Наши мази можно приобрести только в монастыре, почтовой рассылкой мы не занимаемся. Помоги Господи!

10. Ольга

Доброго дня!Подскажите пожалуйста , может Вам что-то известно о Кириллове Игоре Георгиевиче, возможно он подвизается в монастыре, давно от него нет вестей.Спаси Господи!