Память праведного с похвалами и память его в род и род

18 июня исполнился ровно четыре года со дня ухода в вечность схиархимандрита Георгия Саввы, доброго, не равнодушного и очень самоотверженного пастыря, душу свою пологающего за овцы. Госоподь наш Иисус Христос сказал: Вы — свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.

Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного. (Мф 5, 14-16). Так и отец Георгий был истинным светильником веры известным во всем мире. Он ни кого не приглашал, его не показывали по телевидению, о нем не печатали в газетах. Люди чувствовали его благодатный, молитвенный покров, его любовь и обращались к нему со своими вопросами, доверяя как самому близкому человеку. Отец Георгий пронес крест исповедничества в советские годы, он крестил, венчал, отпевал, совершал требы и все без документов, а советская власть требовала от людей предьявлять документы и только с их разрешения человек мог принять крещение или повенчаться. А отец Георгий говорил; главное веруйте, и все совершал без документов и на добровольные пожертвования, а так как оплатить тогда было сложно, то в основном бесплатно. Он знал на что идет и что его могут даже посадить или расстрелять, как раз в годы его служения, Хрущев обещал показать последнего попа. А когда отца Георгия назначили настоятелем Преображенского храма в селе Айкино республики Коми, то он всего за один год, за копейки, из молитвенного дома построил храм и многих людей обратил от атеистической пропаганды в Православие, что для тех времен не представлялось возможным.

За это он был лишен регистрации священства и в 1987году был переведен на Кубань, тоже промыслом Божьим и был назначен настоятелем вознесенского молитвенного дома. Сразу же, батюшка стал решать вопрос о строительстве большого храма. Ему КГБ старались как можно сильнее помешать и разрешили строить без купола и колокольни и только прямые потолки. От этого отец Георгий отказался и пришлось строить без проекта еще и под постоянным контролем людей настроенных против Церкви. И не смотря на это, был построен замечательный храм в древнерусском стиле. На севере осталось у батюшки очень много духовных чад и внимая их просьбам, хотел уехать в один из монастырей поближе к ним и когда уже было все готово, то батюшка сильно заболел и не о каком переезде не могло быть и речи, тогда митрополит Исидор благословил строить монастырь в Тимашевске и как только батюшка взялся это осуществлять, болезнь ушла. И тогда его трудами был основан большой монастырь Афонского устава с четырьмя подворьями. За годы служения отец Георгий принял десятки тысяч людей. Кого-то успокоил, кого-то привел к вере, кого-то даже вылечил. Батюшка был исповедником Православной веры, он служил много лет как солдат на войне, его могли убить за веру чекисты, но он выжил и дожил до наших дней, чтобы возродить Православную веру в разоренной Святой Руси. Он многое пережил и осмыслил и научился любить по настоящему, понимая каждого с полу слова, как родных детей, а это по слову преподобного Иоанна Лествичника самая высшая добродетель. И чувствовали его любовь и местные жители, и работники Тимашевских фабрик и колхозов, и даже те, кто жил на другом конце планеты. Совсем не задолго до смерти, отец Георгий почувствовал себя лучше, начал принимать и сказал: скоро вас сдесь так много соберется, от монастыря аж до трассы будете стоять. После этого, он сново почувствовал ухудшение здоровья, принял схиму и 18 июня ушел в вечность. На похоронах было людей очень много, и толпа чтобы проститься была сутками и как батюшка говорил, до самой трассы. Его действительно любили, потому что он любил людей и от его пламенных проповедей, обращались к Богу даже самые черствые закоренелые безбожники. Самоотверженный путь отца Георгия это пример всем нам, особенно священникам и монахам. Царствие небесное дорогому и любимому батюшке схиархимандриту Георгию, посвятившему всю свою жизнь служению Богу и ближним.